Beratung

En vogue

Klassische Nahrungsergänzungsmittel in vegan

Wenn es um vegane Nahrungs­ergänzungsmittel geht, denkt man wahrscheinlich schnell daran, dass sie keine Gelatine oder Lactose enthalten dürfen. Für diese Probleme gibt es mit pflanzenbasierten Kapselhüllen bzw. alternativen Füllmitteln schon seit Längerem etablierte Lösungen. Aber welche Zutaten gibt es darüber hinaus, bei denen man vielleicht nicht sofort an einen tierischen Ursprung denkt? Wie können sie ersetzt werden und wo gibt es Grenzen? | Von Desiree Aberle 

Liebe Leserin, lieber Leser, dieser Artikel ist nur für Abonnenten der DAZ zugänglich.

Bitte geben Sie Ihre Zugangsdaten ein:

Sie haben noch keine Zugangsdaten, sind aber DAZ-Abonnent?

Registrieren Sie sich jetzt für unsere Online-Inhalte: Darüber hinaus können Sie als registrierter Nutzer bereits beantwortete Fragebögen einsehen, sich einen Überblick über Ihre bereits bei uns erworbenen Zertifikate verschaffen und diese bei Bedarf erneut ausdrucken.

Jetzt registrieren

Noch kein DAZ-Abonnent?

Ihre Vorteile

  • Online-Zugriff auf alle Artikel
  • 8 Ausgaben der DAZ & AZ
  • 4 Ausgaben der PTAheute
  • DAZ T-Shirt als Willkommensgeschenk

Nur innerhalb Deutschlands.